Нутрициолог Селиванова: мозг стареет из-за бессонницы

Эксперт Ирина Селиванова развеяла самые популярные мифы о старении головного мозга. Есть мнение, что ему для качественной работы нужна только глюкоза.
Со слов нутрициолога, для питания мозга нужны белки и жиры, а не только углеводы. Избыточное потребление сладостей может привести к инсулинорезистентности, что вызывает «мозговой туман».
Старение мозга зависит не только генетики и возраста, но и от образа жизни. Процесс ускоряется, если человек ведет малоподвижный образ жизни, курит, потребляет алкоголь и имеет умственной нагрузки. Мозг стареет не из-за дефицита интеллектуальных задач, а из-за бессонницы, стресса, перегрузок. Сон, отдых без гаджетов - лучшие друзья мозга.
Фото: D. J. Cunningham "Intraparietal Sulcus of the Brain" J Anat Physiol. 1890 January; 24(Pt 2): 135-155. PMID 17231842, D. J. Cunningham.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.