Почему Жан-Поль Сартр занялся распальцовкой?

Павел Добров

На плакате, приуроченном к столетнему юбилею Жан-Поля Сартра, из руки писателя убрана сигарета. Плакат выпущен к выставке в Национальной библиотеки им. Миттерана, на которой будут представлены документы, книги, фотографии и личные вещи Сартра, а также живопись художников его круга.

Соблюсти историческую подлинность экспонатов удалось не до конца, сообщает Радио Свобода. Сартр был заядлым курильщиком, и именно благодаря его фотоизображениям во всем мире укоренился образ французского интеллектуала, не выпускающего из рук сигарету Gauloises или трубку.

Философу и писателю принадлежит фраза: "Курение - это эквивалент присущего человеку свойства разрушать порядок первозданного мира".

Европейские законы запрещают рекламу табака в любом виде. Сартровская сигарета была убрана при помощи компьютерного ретуширования. Писатель остался с растопыренными пальцами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин