Врач Палова призвала заменить красное мясо чечевицей

Валерия Кузнецова

Доктор Зухра Палова проинформировала в своем телеграм-канале, почему красное мясо иногда стоит заменять бобовыми.

Ученые из Университета Рединга выяснили, что если часть красного мяса заменить бобовыми, сосуды и сердце чувствуют себя заметно лучше. У тех, кто чаще выбирал чечевицу, фасоль или нут, уровень «плохого» холестерина был на 8-10% ниже, а воспалительные маркеры - на 15%.

Также отмечено улучшение чувствительности к инсулину. Это значит меньше риск инсульта, инфаркта и диабета. Достаточно 3-4 раза в неделю заменять красное мясо блюдами из бобовых. Уже через пару месяцев биомаркеры улучшаются. Красное мясо не только содержит много белка, но еще является отличным источником железа, цинка и витамина B12, без которых не обойтись. Достаточно есть его по 1-2 раза в неделю, а остальное пусть делают бобовые: хумус вместо колбас, чечевичный суп вместо гуляша, фасоль в салате вместо курицы.

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Малышева: лосось насытит витамином D Врач Малышева: лосось насытит витамином D Здоровье
Телеведущая Елена Малышева проинформировала россиянам, как насытить организм витамином D, нехватка которого отмечается осенью у многих россиян.
Малышева запретила давать детям сосательные конфеты Малышева запретила давать детям сосательные конфеты Здоровье
Доктор Елена Малышева в программе «Жить здорово!» на Первом канале проинформировала, как спасти ребенка при удушье, когда в дыхательные пути попадают мелкие предметы или игрушки.