Neurology: бессонница повышает риск деменции

Специалисты из клиники Мэйо в работе с участием 2750 пожилых добровольцев выявили, что нехватка сна повышает риск развития деменции, пишет Neurology.
Как информируют исследователи, хроническая бессонница ускоряет снижение когнитивных способностей и работы памяти. За 5,6 года деменция или легкое когнитивное расстройство было выявлено у 14% людей, страдающих бессонницей.
Те, кто спал хорошо, деменцию выявили у 10 процентов. Старение мозга при плохом качестве сна, если при этом человек страдает от апноэ, ускоряется примерно на 3,5 года. Бессонница может быть фактором риска развития болезни Альцгеймер.
Фото: stressed and worried, Bhernandez from miami, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.