NC: пандемия COVID-19 ускоряет старение мозга

Валерия Кузнецова

Британские ученые пришли к выводу, что коронавирус ускоряет старение головного мозга, пишет Nature Communications. Проблема могла коснуться даже здоровых людей, не имеющих хронических заболеваний.

Как информируют эксперты Ноттингемского университета, они изучили МРТ 15 тысяч добровольцев, которые были сделаны до и после пандемии. В среднем мозг человека старел на 5,5 месяцев быстрее после коронавируса.

Невролог Али-Реза Мохаммади-Неджад добавил, что изменения наблюдались даже у тех людей, которые не болели коронавирусом. В таком случае проблема ускоренного старения мозга может крыться в стрессе. 

 

 

 

 

Фото: wellcomeimages.org/indexplus/obf_images/59/92/da8e89c7c8f6dc66400920168f1c.jpg, Creative Commons Attribution 4.0 International license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.