Кардиолог Бонадыкова: храп во сне может привести к гипертонии

Валерия Кузнецова

Доктор Валерия Бонадыкова раскрыла опасность синдрома обструктивного апноэ сна, пишет «Газета.ру». Ночной храп вызывает не только усталость по утрам, но и проблемы с сердцем и сосудами.

По заявлению кардиолога, при апноэ появляется также ощущение нехватки воздуха во сне. В этот момент вместо нормального снижения давления оно сильно поднимается. Перекрытие верхних дыхательных путей во сне падает уровень кислорода, что приводит к хроническому воспалению и повреждению стенок сосудов.

Апноэ также приводит к учащению пульса, что вредит здоровью сердца, повышает риск развития аритмии и сердечной недостаточности. Сон при апноэ часто беспокойный. Патология сопровождается потливостью ночью и сонливостью днем.  

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Drcamachoent, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.