Врач Исковских: 300 г шашлыка – норма для здорового человека

Валерия Кузнецова

Доктор Сергей Исковских назвал порцию шашлыка, которая считается здоровой для большинства россиян. Врач призвал употреблять на майские праздники не более 300 грамм жареного на костре мяса в день.

Как отмечает терапевт, если превысить норму в 200-300 грамм, можно перегрузить пищеварительную систему. Шашлык из баранины и говядины стоит ограничить 200 граммами, курицу и индейку - 300 г, пишет Passion.ru.

Детям и людям старше 60 лет не рекомендуется употреблять больше 100-150 грамм жареного мяса. Если у человека присутствуют хронические заболевания ЖКТ, стоит отдать предпочтение индейке. При употреблении недожаренного шашлыка повышается риск заражения паразитарными инфекциями. На майских застольях стоит следить за водным балансом. 

 

 

 

 

Фото: pdphoto.org/PictureDetail.php?mat=pdef&pg=8058 archive copy at the Wayback Machine. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.