Врач Лашкова: прививки не вызывают аутизм у ребенка

Валерия Кузнецова

Доктор Юлия Лашкова развеяла наиболее распространенные мифы о вакцинации. Прививка остается основным методом профилактики многих заболеваний, пишет «Газета.ру».

Вопреки популярному мнению, прививка не может вызывать аутизм. То же самое касается генетических мутаций. По словам эксперта, исследования показали, что частота аутизма у привитых и не привитых детей не отличалась. Генетические заболевания развиваются у малыша до рождения.

Человек не может заразиться той или иной болезнью, если сделает прививку с живым возбудителем. Он размножается, но ограниченно, чтобы укрепился иммунитет. Эффективность поставленной в детстве прививки со временем снижается, поэтому вакцинироваться нужно и во взрослом возрасте. Лучше все же сделать прививку, чем переболеть: болезнь может дать тяжелые осложнения. Исследования показали, что несколько прививок, сделанных одновременно, не перегружают иммунитет. После вакцинации не нужно сдавать анализы. 

 

 

 

 

Фото: Vacuna COVID-19, gencat cat, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Мизинова: шоколад полезен в профилактике депрессии Диетолог Мизинова: шоколад полезен в профилактике депрессии Здоровье
Доктор Наталья Мизинова рассказала, как россияне могут поднять себе настроение при помощи доступной еды, пишет NEWS.ru.
Терапевт Тен: перед приемом витаминов нужно сдать анализы Терапевт Тен: перед приемом витаминов нужно сдать анализы Здоровье
Доктор Зарема Тен рассказала, почему важно при приеме витаминов учитывать их взаимодействие, пишет NEWS.ru.