Nature: лечение гипертонии защищает от слабоумия

Валерия Кузнецова

Китайские специалисты пришли к выводу, что для снижения риска развития слабоумия необходимо взять под контроль артериальное давление, пишет «Газета.ру» со ссылкой на Nature Medicine.

В исследовании приняли участие 33 995 человек с гипертонией. Как отмечают ученые из Первой больницы Китайского медицинского университета, за четыре года наблюдений выяснилось, что риск развития деменции снизился на 15% у тех пациентов, которые принимали препараты для снижения давления, придерживались диеты, контролировали вес.

На 16% процентов снизился риск когнитивных нарушений у этих же испытуемых. Для профилактики деменции исследователи рекомендуют выполнять регулярные физические нагрузки. 

 

 

 

 

Фото: wellcomeimages.org/indexplus/obf_images/59/92/da8e89c7c8f6dc66400920168f1c.jpg, Creative Commons Attribution 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.