Врач Уолдингер: человек находит счастье в 60 лет

Гарвардский университет поделился результатами работы, проведенной еще в 1938 году. Исследование, в котором приняли участие 268 студентов, показало, что люди находят счастье в возрасте 60 лет.
Ученые изучали историю здоровья добровольцев, их успехи и неудачи в карьере и браке. Эксперты определили, что на этом этапе жизни человек уже усвоил нечто важное: необходимость защищать и заботиться о своих отношениях.
Руководитель исследования Роберт Уолдингер отмечает, что наши отношения и наше счастье в них оказывают мощное влияние на наше здоровье. С научной точки зрения ситуация субъективна и зависит от опыта каждого человека в отдельности.
Счастливые отношения помогают замедлить умственный и физический упадок в 60 лет. Высокий уровень удовлетворенности отношениями способствует крепкому здоровью в 80 лет. А вот одиночество негативно влияет на здоровье так же, как табакокурение или алкоголизм.
Фото: unsplash.com/photos/_0EALGr5NBs, Timothy Paul Smith timothypaulsmith, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.