Невролог Чудинская: запах лимона и эвкалипта улучшает работу мозга

Валерия Кузнецова

Доктор Галина Чудинская рассказала «Известиям», какие запахи могут повлиять на память, концентрацию, настроение и внимание человека.

Запахи играют важную роль. К примеру, чтобы активизировать умственную деятельность, помогают запахи базилика, лимона, розмарина, эвкалипта, мяты, шалфея. Для расслабления больше подходят запахи тимьяна, мелиссы и лаванды. Они помогают снизить уровень стресса.

Ученые доказали, что улучшить кратковременную зрительную память можно за счет эфирного масла апельсина. Ароматерапию некоторые применяют в лечении болезни Альцгеймера для тренировки памяти. По словам невролога, потеря обоняния может привести к серьезному стрессу. Причиной аносмии у большого количества людей стал вирус COVID-19. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Garitzko. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.