Диетолог Мухина: хек, минтай и треска нужны пожилым для метаболизма

Валерия Кузнецова

Доктор медицинских наук Марият Мухина перечислила, какие сорта рыбы приносят максимальную пользу для здоровья в пожилом возрасте, пишет «Москва 24».

На первом месте оказалась треска. Рыба богата йодом, полиненасыщенными жирными кислотами и белком. Перечисленные вещества особенно важны для поддержания здоровья пожилых граждан. Со слов диетолога, также необходимо добавить в рацион минтая и хека.

Йод в составе рыбы способствуют улучшению метаболизма и поддержанию работы щитовидной железы. Полиненасыщенные жирные кислоты снижают риск развития сосудистых катастроф и улучшают обменные процессы. Белок нужен для поддержания мышечной массы и борьбы с инфекциями. Рыбу нужно потреблять пять раз в неделю в пожилом возрасте в объеме 150-200 граммов в день. 

 

 

 

Фото: Flickr: IMG_0150.JPG, jwalsh, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.