Окулист Миргородская: линзы нельзя носить при синдроме сухого глаза

Валерия Кузнецова

Кандидат медицинских наук Светлана Миргородская рассказала, кому нельзя использовать контактные линзы, пишет издание «Известия». Речь идет о пациентах с повышенным слезоотделением.

Со слов офтальмолог, при нарушении слезопродукции контактные линзы только ухудшают состояние. Ими не рекомендуется пользоваться при дисфункции мейбомиевых желез и при синдроме сухого глаза

Конъюнктивит, кератит, блефарит также являются противопоказаниями к ношению линз. Важно обратиться к врачу, чтобы устранить воспалительный процесс. Контактные линзы не стоит носить при проблемах с роговицей, как и при птозе века или косоглазии. Врачи не советуют надевать линзы при диабете, ВИЧ, туберкулезе и астме, а также во время простуды и гриппа. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Bryan Tong Minh, Creative Commons Attribution 2.5 Generic license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.