Врач Сережина: бананы и манго перед сном мешают уснуть

Доктор Вера Сережина рассказала, почему не стоит употреблять перед сном свежие фрукты, особенно в больших количествах, пишет РИАМО.
Мало кто знает, что фруктоза в фруктах, которая является природным сахаром, перерабатывается в глюкозу, попадая в организм человека. Если вечером перед сном уровень сахара поднимается, то нагрузка на поджелудочную увеличивается. В особенности стоит отказаться от манго и бананов.
Высокий сахар в крови вечером может затруднить засыпание на фоне скачков инсулина: организм находится в напряжении. Клетчатка в свежих фруктах переваливается долго, поэтому их употребление перед сном может спровоцировать вздутие, тяжесть, газообразование и дискомфорт в желудке. Не стоит употреблять на ночь цитрусовые и яблоки. Замедление метаболизма вечером - еще одна причина отказаться от фруктов перед сном. Апельсины, грейпфруты и киви могут спровоцировать изжогу.
Фото: commons.wikimedia.org, Keledjian Alexandre, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.