Терапевт Утнасунова: отказ от шапки в мороз вызывает спазм сосудов

Доктор Виктория Утнасунова перечислила шесть заболеваний, развивающихся из-за прогулок без шапки зимой, пишет «РГ», на фоне снижения иммунитета.
Как заявляет терапевт, отказ от шапки в холодную погоду повышает риск развития бактериальных и вирусных инфекций, ОРВИ и обострение хронических патологий. Также страдают ушные раковины: мороз опасен еще и отитом. Переохлаждение может привести к ангине, гаймориту, фронтиту, синуситу.
Игнорирование головного убора приводит к спазму сосудов мозга из-за тонкой жировой прослойки под кожей головы. Это вызывает головную боль. Прогулка без шапки в мороз опасно для гипертоников, так как вызывает скачки давления и приступ стенокардии. Нельзя находиться на морозе без шапки дольше 10 минут. В противном случае могут начать выпадать волосы. Хождение без головного убора опасно невралгией тройничного и лицевого нервов, что становится причиной паралича лица.
Фото: unsplash.com/photos/MPRXKHV_WWU Image at the Wayback Machine, Gallery at the Wayback Machine, Jeremy Thomas jeremythomasphoto, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.