Дерматолог Баранова: сахар ухудшает метаболизм при его избытке

Доктор Ирина Баранова рассказала в своем телеграм-канале, почему сладкое нарушает метаболизм. Сахар запускает цепную реакцию, которая замедляет обмен веществ, нарушает работу гормонов и приводит к набору лишнего веса.
Уровень глюкозы в крови при употреблении сладкого быстро повышается. Это стимулирует выброс большого количества инсулина - гормона, который отвечает за транспортировку сахара в клетки. Избыток сахара, который не используется как энергия, откладывается в виде жира. Постоянные скачки сахара и инсулина вызывают инсулинорезистентность.
Сахар, со слов дерматолога, нарушает баланс гормонов и провоцирует воспалительные процессы в организме, вызывая диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни, замедляя обмен веществ. Сладкое разрушает баланс микрофлоры, вызывая рост патогенных бактерий и грибков, таких как Candida, которые подавляют полезные бактерии. На ухудшение метаболизма указывают постоянное чувство усталости, частая тяга к сладкому и углеводам, проблемы с кожей, набор веса, вздутие, резкие перепады настроения.
Фото: Fotografiert von -donald-, -donald-, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.