Ученые: головокружения у пожилых увеличивают риск падения на 60%

Валерия Кузнецова

Ученые в рамках свежего исследования пришли к выводу, что пожилые лица, которые страдают от головокружений, на 60 процентов чаще подвержены падениям. Об этом пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные Age and Aging.

Отмечается, что с головокружениями сталкивается треть граждан, достигших возраста 65 лет и старше. В новой работе эксперты проанализировали 29 исследований с участием 103 тысяч пожилых добровольцев. Выяснилось, что головокружения увеличивают риск множественных падений в два раза.

У людей после 65 лет падения связаны с травмами, которые часто приводят к преждевременному летальному исходу. Мобильность и качество жизни после полученных травм сильно снижаются, поэму старение и инвалидизация наступают значительно раньше. Состояния, вызывающие головокружение, лечатся, и этим нужно заниматься.

         

 

Фото: Self-photographed, Nevit Dilmen, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Уланкина призвала не сочетать шашлык с майонезом Врач Уланкина призвала не сочетать шашлык с майонезом Здоровье
Доктор Ольга Уланкина перечислила продукты и блюда, не сочетающиеся с шашлыком с медицинской точки зрения, пишет RT.
Врач Продеус: проветривание квартиры защитит от вирусов Врач Продеус: проветривание квартиры защитит от вирусов Здоровье
Телеведущая Елена Малышева в передаче «Жить здорово!» на Первом канале рассказала, почему летом важно регулярно проветривать помещение, несмотря на работу кондиционера.