Дерматолог Ражева: грейпфрут и петрушка усиливают появление пигментных пятен

Валерия Кузнецова

Доктор Полина Ражева проинформировала изданию «Известия» о причинах появления пигментных пятен. Дело в том, что есть некоторые продукты, которые увеличивают чувствительность к ультрафиолету.

Со слов дерматолога, к таким продуктам относятся грейпфрут и петрушка. Гиперпигментация характеризируется нарушением выработки меланина: его становится очень много. Патология встречается довольно часто.

Пигментные пятна также появляются на фоне новообразований, из-за фотоаллергической или фототоксической реакции, вызванной препаратами. Гиперпигментация может быть также проявлением пойкилодермии Сиватта, мелазмы и красного плоского лишая. Человек может заменить на теле невусы, они не опасны в большинстве случаев, а вот меланома представляет собой злокачественное заболевание. 

 

 

Фото: Pixabay.com, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.