Кардиолог Гандельман: алкоголь в жару может спровоцировать аритмию

Валерия Кузнецова

В новом выпуске программы «Жить здорово!» медики призвали сократить или полностью отказаться от употребления алкогольных напитков в летний период времени. Это поможет сократить риски развития сердечных заболеваний.

По словам кардиолога Германа Гандельмана, употребление алкоголя в жаркую погоду чревато аритмией. Данная привычка также может привести и к более серьезным заболеваниям, которые негативно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Человек в жару часто испытывает обезвоживание, теряя жидкость, а спиртные напитки обладают мочегонным эффектом, что только усугубляет проблему. В жару стимулируется симпатическая система человека, что приводит к нарушению электролитного баланса. Такая проблема чревата мерцательной аритмией. Ранее врачи рассказали, по каким признакам можно определить алкогольную зависимость. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Wilmar .t.l.r., Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Врач Лаврентьева: нехватка железа делает губы сухими Здоровье
Доктор Наталья Лаврентьева рассказала о вероятных причинах сухости губ, когда в уголках рта появляются болезненные заеды, пишет Pravda.Ru.
Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Врач Кондрахин: метеозависимость встречается у гипертоников Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин раскрыл вероятную причину метеозависимости у россиян, пишет издание «АИФ».