Врач Малышева: ядовитые вещества в ландышах могут привести к смерти

Валерия Кузнецова

Доктор Елена Малышева призвала не рвать ландыши, которые повсеместно растут в средней полосе страны, поскольку они относятся к ядовитым растениям. Цветок, как выяснилось, опасен для жизни.

В новом выпуске программы «Жить здорово!» специалисты обратили внимание, что в ландышах содержатся лилиевые альдегиды и сердечные гликозиды, опасные для здоровья человека. По словам кардиолога Германа Гандельмана, к остановке сердца может привести передозировка сердечными гликозидами. Человек испытывает тошноту, рвоту, появляются нарушения сердечного ритма и галлюцинации.

Иммунолог Андрей Продеус в эфире Первого канала заявил, что лилиевый альдегид, который запретили использовать в производстве косметики, обладает токсичными свойствами, вызывая рост клеток, провоцирующих развитие рака молочной железы. Вещество также поражает половую железу у мужчин. Ранее медики рассказали, какие продукты помогают лучше уснуть и крепко спать. 

 

Фото: Snowdrop Sunset, Theo Crazzolara, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Поляков разрешил съесть полкило арбуза в день Диетолог Поляков разрешил съесть полкило арбуза в день Здоровье
Доктор Антон Поляков рассказал россиянам, сколько можно съедать арбузов в день, чтобы не навредить своему здоровью, пишет «АИФ».
Отоларинголог Вашкевич назвала нормой боль в горле летом Отоларинголог Вашкевич назвала нормой боль в горле летом Здоровье
Доктор Полина Вашкевич проинформировала, почему многие россияне простужаются летом, сообщает «Радио 1». Боль в горе является одним из самых распространенных симптом.