Врач Романова: определить гастрит и диабет можно по запаху изо рта

Доктор Юлиана Романова напомнила о важности посещения врача при наличии неприятного запаха изо рта, чтобы выявить истинную причину проблемы и устранить её, не прибегая к регулярному использованию ополаскивателей для рта. Они вряд ли принесут желаемый эффект.
По словам пародонтолога, если у человека изо рта исходит сладковато приторный запах, проблемы может заключаться в тонзиллите или других ЛОР-заболеваний. Это может быть ангина, вызванная стрептококком. Горьковато-сладкий запах с большей вероятностью свидетельствует о стоматологических проблемах, в большей степени пародонтите.
Челюстно-лицевой хирург добавила, что нередко сухость во рту появляется при системной склеродермии, аутоиммунных заболеваний и красной волчанке. Также это является побочным эффектом от приема антидепрессантов. Сладкий запах изо рта может указывать на диабет, а кислый и гнилостный - на проблемы с желудочно-кишечным трактом, например на гастрит, пишет «Газета.ру».
Фото: Thyroid Cancer, National Human Genome Research Institute (NHGRI), Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.