Офтальмолог Павленко: глазам будет лучше от матового экрана

Валерия Кузнецова

Доктор Юрий Павленко проинформировал о влиянии гаджетов и других устройств на глаза человека. Длительное пребывание за экранами, разумеется, ухудшает зрение, но исправить эту ситуацию поможет выбор экрана.

По словам офтальмолога, хуже всего на глаза влияет глянцевый экран ноутбука из-за бликов от солнца или ламп. То же самое касается телефонов и планшетов. Изображение на таких экранах более глянцевое, живое, насыщенное и контрастное, в результате чего нагрузка на глаза сильно увеличивается.

Специалист призвал использовать ноутбук с матовым экраном, особенно если человек планирует проводить за ним большое количество времени. Такая поверхность наносит меньше вреда для глаз, если человек использует устройство на улице, защищая от бликов. Нагрузка на зрение будет незначительной при условии наличия глянцевого экрана, однако рабочее место в таком случае должно находиться в темном месте, пишет издание «Газета.ру». 

 

 

Фото: desk-laptop-working-technology, www.Pixel.la Free Stock Photos, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Здоровье
Доктор Екатерина Кашух проинформировала, с какими продуктами не стоит сочетать шашлык, пишет URA.RU.