Ученые из США: инсульт чаще встречается у одиноких людей в возрасте

Валерия Кузнецова

Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Ч. Чана в ходе недавнего исследования пришли к выводу, что физическое здоровье пожилых людей напрямую зависит от психологического.

По словам автора исследования Йени Со, хроническое одиночество негативно сказывается на состоянии здоровья сердца пожилых граждан, существенно увеличивая риски развития инсульта. Эксперты общественного здравоохранения уже давно пришли к общему выводу: одиночество является серьезной проблемой.

Ученые в ходе исследования доказали, что человек, находящийся в состоянии хронического одиночества, рискует получить инвалидность. Кроме этого, увеличиваются и риски смертности. Все испытуемые старше 50 лет, которые участвовали в исследовании, ответили на вопросы об одиночестве в промежутке между 2006-2008 и 2010-2012 годами. Инсульт чаще встречался у людей, страдающих от депрессии и социальной изоляции, сообщает eClinicalMedicine. 

 

Фото: unsplash.com/photos/q3FihXQ, Cristina Gottardi, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Врач Павлова: куркума снижает риск диабета Здоровье
Эндокринолог Зухра Павлова проинформировала, что ученые нашли специю, которая способна защитить от сахарного диабета.
Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Гастроэнтеролог Кашух: майонез нельзя сочетать с шашлыком Здоровье
Доктор Екатерина Кашух проинформировала, с какими продуктами не стоит сочетать шашлык, пишет URA.RU.