Онколог Родимов: негативные последствия от шашлыка перекроет клетчатка

Валерия Кузнецова

Доктор Сергей Родимов предупредил россиян, которые любят выбраться на природу и пожарить шашлыки, об опасности этого блюда. Майские праздники хоть и неразрывно связаны с этим полюбившимся всем блюдом, не стоит забывать о его негативных последствиях для здоровья.

По словам онколога, чрезмерное потребление шашлыка может привести к увеличению риска развития рака толстой кишки. Допускается умеренное потребление красного мяса. Однако, проктолог подчеркнул, вместе с ним стоит есть и клетчатку. Она способна заменить неприятные последствия для организма.

К примеру, Родимов советует сбалансировать употребление шашлыка овощами и зеленью, насыщенными клетчаткой. Если у человека имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, есть риск, что хронические заболевания после мяса обострятся, потому что оно все равно слишком тяжелая пища для организма. Рекомендуется также добавить ферменты, пишет «ФедералПресс». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных