Доктор Мясников заявил, что тяжелая инфекция ухудшает когнитивные функции мозга

Валерия Кузнецова

Врач Александр Мясников в новом выпуске программы «О самом главном» проинформировал, какие последствия могут ждать пациента с тяжелой инфекцией. Таковой считается COVID-19, вызывающий ряд неприятных симптомов даже после того, как человек выздоровел.

По словам специалиста, ученые из Ливерпульского университета провели множество сканирований мозга и тестов на когнитивные способности пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. Оказалось, что заболевание может состарить мозг больного, по меньшей мере, на 20 лет.

Мясников подчеркнул, что любой тяжелый инфекционный недуг, которым болеют миллионы людей, снижает когнитивные функции человеческого мозга, поэтому и во время обследований и отмечалось так называемое старение. Среди наиболее опасных инфекций, помимо COVID-19, стоит отметить энцефалит и грипп. Человек испытывает проблемы с концентрацией, памятью, вниманием. Достаточно отдохнуть, а потом вернуться к развивающим хобби и правильному питанию. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.