Аллерголог Браун рассказала, как отличить вирусный и аллергический насморк

Валерия Кузнецова

Доктор Анастасия Браун проинформировала, как обычный человек, не имеющий медицинского образования, может самостоятельно отличить симптомы ОРВИ от аллергической реакции. При обоих заболеваниях человек также страдает от отека слизистой, заложенности носа, насморка, который сопровождается водянистыми выделениями, чихания и слабости.

Вирусный и аллергический насморк отличается повышением температуры, что характерно для инфекционного ринита, который появляется на фоне ОРВИ. Лекарства, направленные на снятие симптомов, могут не помогать на протяжении нескольких дней, что тоже свидетельствует о простуде. На неё также указывают выделения из носа, которые приобретают желто-зеленый цвет и становятся более густыми.

Аллерголог-иммунолог отметила, что в случае недомогания с температурой велика вероятность инфекционной формы заболевания. ЛОР должен провести диагностику, чтобы поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Если отек слизистой отличается синюшным оттенком, это значит, что ринит имеет аллергическую природу, сообщает Ferra. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.