Ученые: более 500 тысяч летальных исходов из-за инсульта в мире связаны с погодой

Валерия Кузнецова

Ученые провели масштабный анализ медицинских данных жителей 200 стран мира и пришли к выводу, что случаи летального исхода от инсульта увеличиваются с каждым годом. В 2019 году была зафиксирована 521 тысяча смертей в результате инсульта, который был связан с изменениями климата.

Число инсультов в мире продолжает расти: тенденция наблюдается на фоне изменения температуры воздуха. Наиболее частые случаи были связаны с низкими температурами, провоцирующие большее изменение климата, чем высокие. Холод провоцирует сужение сосудов, когда жара способствует большей свертываемости крови.

Неоптимальные температуры также стали причиной 9,4 миллионов случаев инвалидности, вызванных инсультом. Больше всего пострадали жители Центральной Азии. Самый высокий показатель был зафиксирован в Северной Македонии. Изменение климата, по словам ученых, может сильно сказаться на состоянии здоровья человека и спровоцировать инсульт, особенно если пациент находится в зоне риска, пишет издание «Газета.ру», ссылаясь на сведения Neurology. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.