Ученые из Канады: у женщин с болезнями сердца появляются проблемы с памятью в менопаузе

Валерия Кузнецова

Проведя ряд исследований, специалисты из Института Саннибрук пришли к выводу, что у пациенток с заболеваниями сердца и сосудов с момента наступления ранней менопаузы возникают проблемы с мышлением и памятью.

В рамках научной работы в ней приняли участие 8360 женщин. В зависимости от момента вступления в климакс испытуемых поделили на три группы. В первой оказались женщины, у которых менопауза началась в период с 35 до 48 лет, во второй - в период 49-52 лет, а в третьей - с 53 до 65 лет. Дамы прошли тесты на установление качества памяти. Также медики провели у них диагностику заболеваний сердца и сосудов.

По словам канадских специалистов, когнитивные способности представительниц прекрасного пола ухудшаются, если у женщины высокий риск развития болезней сердца и сосудов. Об этом свидетельствуют данные трехлетнего исследования. Внимание и память у таких женщин были снижены, сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Neurology. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.