Офтальмолог Мохова: весной необходимо носить солнцезащитные очки

Валерия Кузнецова

Доктор Наталья Мохова проинформировала, почему с приходом весны необходимо начать носить солнцезащитные очки. Дело в том, что блики от мокрого асфальта в ясные дни негативно сказываются на зрении, особенно, когда отсутствует тень от деревьев. Среди наиболее опасных симптомов офтальмолог обратила внимание на ожог роговицы.

Прятать глаза под солнцезащитными очками необходимо также, чтобы защититься от ультрафиолетового излучения. Нередко пациенты посещают врача с жалобами на ощущение инородного тела в глазах. По словам Моховой, весеннее солнце может повредить сетчатку глаза или спровоцировать рак кожи век. Также отсутствие защиты приводит к слезотечению.

У людей зрелого возраста увеличиваются риски развития катаракты, если они отказываются носить солнцезащитные очки. Окулист подчеркнула, что детям также крайне важно носить очки вместе с головным убором, потому что в теплый период года они чаще взрослых проводят время на улице и подвергаются воздействию УФ-лучей. Не рекомендуется игнорировать очки пациентам, которые меняли хрусталики. Степень защиты должна составлять минимум 400нм, сообщает издание «РИА Новости». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.