Ученые из США: чистка зубов и бег предотвращают болезнь Альцгеймера и деменцию

Валерия Кузнецова

Британские и американские ученые провели совместное исследование, результаты которого свидетельствуют о пользе чистки зубов для здоровья головного мозга. Особенно это касается деменции и других умственных нарушений.

Развитие деменции можно предотвратить, отмечают специалисты из Нью-Йоркского университета, при помощи регулярной чистки зубов. Этот процесс неразрывно связан с избавлением от накопившихся в ротовой полости бактерий, способных вызывать ряд воспалений. Эти бактерии могут спровоцировать накопление токсичных белков, что негативно влияет на работу мозга.

Помимо этого, риски снижения когнитивных способностей снижаются, если человек занимается бегом. Эксперты национального института США, изучающие проблемы старения, подчеркнули, что болезнь Альцгеймера будет развиваться с большей вероятностью, если у человека присутствуют заболевания десен. На это также оказывает влияние плохое состояние ротовой полости в целом, сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на сведения Daily Mail.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Васильева Евгения
Специализируется на комплексном лечении пародонта
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.