Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек

Валерия Кузнецова

Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью. Эксперт рассказал о случае, произошедшем с 26-летней жительницей Туниса: она почувствовала сильное недомогание после посещения салона красоты, где ей выпрямили волосы с использованием глиоксиловой кислоты.

Специалист из Университета Мэриленда проинформировал, что девушка до этого не испытывала никаких проблем со здоровьем, однако после каждой процедуры долговременного выпрямления волос она испытывала боли в спине, диарею, рвоту и лихорадку.

Еще одним из последствий химического выравнивания у жительницы Туниса стало появление язв на коже головы. Дэвид Кинг отметил, что после обращения к врачам девушка сдала анализы, по результатам которых у неё обнаружился повышенный уровень креатинина в крови. Этот показатель свидетельствовал о поражении почек. Глиоксиловую кислоту для выравнивания волос используют в салонах в качестве замены формальдегида, но она все еще несет опасность для здоровья человека, сообщает «Газета.ру», ссылаясь на сведения Live Science.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.