Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов

Валерия Кузнецова

Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам. Эндокринолог Светлана Петрова заявила, что нужно обратить внимание на акне.

Согласно статистическим данным, помощь гинеколога в процессе лечения акне может понадобиться 15 процентам пациенток, которые жалуются на высыпания на лице. Помимо проблем с кожей, на гиперандрогению должны указывать и другие симптомы. К примеру, это может быть гирсутизм, когда на теле женщины увеличивается рост волос. Также пациентка могла заметить, что волосы на голове начали выпадать. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы восстановить гормональный баланс.

Крайне важно в процессе лечения, добавила Петрова, сдать анализы и пройти обследование, чтобы исключить синдрома поликистозных яичников. Нередко с увеличением мужских половых гормонов у девушек могут быть связаны и другие заболевания: патологии гипофиза или щитовидной железы. Нередко гормональный фон меняется при опухоли яичников, пишет издание «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.