Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде

Валерия Кузнецова

При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако, как выяснилось, на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы. Об этом рассказали кузбасские медики.

В первую очередь стоит отметить биологические признаки, при которых человек испытывает голод и насыщение в силу генетической составляющей. В организме вырабатываются при этом особые ферменты. На набор лишнего веса влияют порядка 20 генов, известных науке. К примеру, если у человека отмечается мутация одного из них, он будет чаще испытывать голод и нужду больше есть.

Помимо этого, специалисты выделили и психологические признаки склонности к перееданию. Многие пациенты используют пищу в качестве успокоения: они могут заедать стресс или негативные эмоции, а также справляться при помощи еды с тревогой. Что касается социальных факторов, здесь особое внимание можно уделить пищевым привычкам, которые возникли у человека в детстве на фоне семейных традиций. Также в обществе принято культивировать культ худого тела, и многие стараются достичь нереалистичных идеалов с обложки, но потом все равно срываются, пишет издание «РГ». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.