Гастроэнтеролог Павлов рассказал о пользе Великого поста

Валерия Кузнецова

Профессор Чавдар Павлов проинформировал, какую пользу может вынести для своего здоровья человек, который придерживается православного Великого поста. В первую очередь это касается правильного и сбалансированного питания, чтобы оставаться энергичным и трудоспособным. Ни в коем случае нельзя уменьшать количество калорий, необходимых для полноценной деятельности.

Если до Великого поста человек имел тенденцию переедать, то этот период можно использовать в качестве уменьшения порции, чтобы не только избавиться от лишнего веса, но и наладить обмен веществ. Павлов также добавил, что соотношение белков, жиров и углеводов не должно теряться в процессе соблюдения поста.

Гастроэнтеролог напомнил, что источником белка могут быть другие продукты, если человек отказывается от мяса. В шпинате или семенах льна можно найти полиненасыщенные жирные кислоты, а в овощах и фруктах - клетчатки. Помимо этого, доктор рекомендует увеличить двигательную активность: человек не только стабилизирует вес, но и увеличит мышечную массу тела. Не рекомендуется сразу же после поста объедаться или возвращаться к употреблению вредных продуктов: пищевые привычки, приобретенные за время поста, можно использовать и дальше, пишет издание «Аргументы и факты». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Кардиолог Кореневич: очистить организм от вредных жиров и защитить сосуды поможет белок Кардиолог Кореневич: очистить организм от вредных жиров и защитить сосуды поможет белок Здоровье
Доктор Анна Кореневич рассказала, какие продукты обязательно нужно включить в рацион, чтобы очистить организм от вредных жиров, защищая при этом сосуды и сердце.
Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки повышают риск развития рака Эндокринолог Мудаева: пережаренные шашлыки повышают риск развития рака Здоровье
Доктор Фариза Мудаева предупредила россиян, планирующих отправиться на майские праздники на природу, чтобы пожарить шашлыки, об опасности данного блюда.