Ученые из Британии: упражнения на выносливость помогут тонусу мышц в старости

Валерия Кузнецова

В пожилом возрасте у всех людей увеличивается объем жировой массы тела, при этом мышечный значительно сокращается. Чтобы поспособствовать сохранению мышечной функции и подвижность в старости, необходимо выполнять упражнения на выносливость на регулярной основе.

Британские исследователи из Королевского колледжа Лондона провели эксперимент с участием молодых марафонцев, мастеров велоспорта, а также с пожилыми людьми, не имеющими высокой уровня натренированности. В среднем возраст испытуемых, за исключением молодежи, составлял 75 лет.

При измерении мышц выяснилось, что пенсионеры, которые постоянно выполняли упражнения на выносливость, обладали таким же объемом мышечной ткани, что и молодые спортсмены. Такие физические нагрузки, по словам британских экспертов, относятся к тренировкам аэробной системы, при которых пульс учащается, а мышцы потребляют больше кислорода в процессе. К таким можно отнести берпи, езду на велосипеде, бег, а также гребля, сообщает издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Experimental Physiology (Exp Physio). 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.