Врач Жаровская: авокадо может навредить здоровью при контакте с кислородом

Валерия Кузнецова

Доктор Татьяна Жаровская рассказала о правилах, которых стоит придерживаться любителям авокадо, чтобы не навредить своему организму. Богатый полиненасыщенными жирными кислотами плод не стоит подвергать длительному влиянию кислорода: после чистки и разрезания его нужно съесть как можно быстрее.  

По словам гастроэнтеролога, долго взаимодействующий с кислородом авокадо начинает постепенно темнеть и окисляться при отсутствии защитной оболочки. Если плод уже успел немного подпортиться, его нельзя употреблять в пищу. Находящиеся в составе окисленные жиры принесут только вред потребителю.

Чтобы остановить этот процесс, Татьяна Жаровская рекомендует запомнить правила хранения авокадо, которые предусматривают наличие вакуумной упаковки, если он уже разрезан или почищен. Помимо этого, плод нужно хранить в темном месте, потому что свет тоже способствует быстрому окислению. Перед этим продукт нужно сбрызнуть или яблочным уксусом, или соком лимона, в которых содержится витамин C. Что касается питания, то авокадо лучше сочетать  зеленью, насыщенных клетчаткой, чтобы улучшить работу кишечника, пишет радио Sputnik. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.