Ученые из Британии: при снижении активности гена ENPEP в моче у человека отмечается гипертония

Валерия Кузнецова

Эксперты из Манчестерского университета изучили множество генов, чтобы найти тот, который свидетельствует о наличии гипертонии у пациента. При таком диагнозе изменяется его экспрессия.

Британские ученые провели анализы мочи и заметили, что ген, получивший название ENPEP, может рассказать о молекулярной работе почек того или иного пациента, а также показать, есть ли у него гипертония. Прежде чем обнаружить именно этот ген, специалисты изучили 20 тысяч генов в моче. Клетки, которые получили исследователи при анализе, указали на связь между повышением кровяного давления у добровольцев и экспрессией ENPEP.

Выяснилось, что данный ген играет важную роль в формировании гормональной системы и в регуляции кровяного давления. Гипертония, напомнили, британские специалисты, может привести к серьезным проблемам со здоровьем: инфаркт, инсульт и другие тяжелые состояния. Эксперты убеждены, что в будущем ген ENPEP будет изучен максимально точно, чтобы ученые смогли создать на его базе препараты, способствующие снижению давления, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные Nat Com. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.