Ученые из Австралии: средиземноморская диета облегчает симптомы СРК

Валерия Кузнецова

Специалисты из университета Дикина в Австралии проинформировали об очередном положительном эффекте от средиземноморской диеты, которой придерживаются многие европейцы. Согласно недавним исследованиям, данный рацион питания помогает облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника. 

Австралийские ученые на протяжении шести недель следили за состоянием здоровья 59 человек с диагностированным синдромом раздраженного кишечника. Испытуемых, заранее опрошенных, поделили на две группы: первая питалась по средиземноморской диете, вторая - не имела никаких изменений в привычном рационе.

При употреблении фруктов, бобовых, овощей, кисломолочки, а также жирной рыбы участники исследования из первой группы сообщили об улучшении состояния. Больные с СРК отметили, что вздутие в животе стало не таким острым и частым. Тяжесть болей при такой диете значительно снизилось у 83 процентов участников эксперимента из первой группы. В сравнении с людьми из второй группы у них в значительной мере снизились проявления депрессии, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные портала Alimentary Pharmacology & Therapeutics. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.