Ученые из США: любознательность способствует улучшению когнитивных функций мозга пожилых

Валерия Кузнецова

Американские нейробиологи из Колумбийского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что снизить риски появления дегенеративных изменений в мозге у пожилых людей помогает интерес к новому. Любознательность, как выяснилось, способствует расширению когнитивного резерва, за счет чего человек умственно стареет позднее.

Согласно сведениям экспертов, мозговые патологии будут проявляться в меньшей степени при наличии некоторых черт личности: широкий спектр интересов, богатое воображение и любознательность. При таких условиях риск развития болезни Альцгеймера или других типов деменции будет значительно ниже.

Ученые обратили внимание во время исследования, в котором приняли участие 399 человек, что когнитивный резерв был больше у людей, отличающихся высоким уровнем открытости. В сфере скорости восприятия наблюдалась картина, когда она почти не менялась с возрастом у людей с высокой открытостью в общении. Испытуемые с меньшей открытостью, проходя тесты, продемонстрировали более выраженное снижение когнитивных способностей, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные Neurobiology of Aging.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.