Ученые из Германии: белок каллистатин способствует потере веса

Валерия Кузнецова

Специалисты медицинской клиники Тюбингенского университета проинформировали о новых исследованиях, которые показали, что избавиться от лишнего веса и улучшить обмен веществ помогает особый белок. Он несет название каллистатин.

По словам немецких исследователей, повышение экспрессии данного белка в подкожной белой жировой ткани способствует снижению веса у людей, страдающих ожирением. Помимо этого, каллистатин обладает противовоспалительными свойствами, помогающими заживлять раны. Риски сахарного диабета снижаются, когда за счет белка нормализуется  метаболизм глюкозы.

Эксперты ввели лабораторным мышам каллистатин, взятый у сбросивших вес людей. Чувствительность печени к инсулину у лабораторных животных, которые страдали ожирением, стала выше. Такие изменения приводят к тому, что человек может похудеть и вывести в ремиссию диабет второго тип, информирует издание «Газета.ру», ссылаясь на данные Molecular Metabolism.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин