Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья

Валерия Кузнецова

Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов. Содержащие жирные кислоты продукты также помогают снизить артериальное давление и выводить из организма «плохой» холестерин.

К категории полезных относятся жидкие и масла растительного происхождения, которые богаты полиненасыщенными кислотами. Они помогают снизить риск развития болезней сердца и сосудов. Оливковое масло считается таковым, как и рапсовое, кукурузное. Кроме этого, полезными считаются масло грецкого ореха, льняное масло и масло семян подсолнечника.

По словам гастроэнтеролога, вредными считаются кокосовое, пальмовое и сливочное масло, поскольку они насыщены огромным количеством насыщенных жирных кислот. На фоне их употребления растет уровень холестерина. Также они способны увеличить риск развития сахарного диабета. Помимо этого, добавила диетолог Ольга Евлашева, в рационе не должно быть более 10 процентов таких масел, иначе риск появления заболеваний сердца и сосудов будет значительно выше, пишет издание «Известия».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.