Медики советуют отказаться от цитрусовых на завтрак: они разъедают стенки желудка

Валерия Кузнецова

Специалисты призвали россиян не употреблять на завтрак некоторые продукты, чтобы не спровоцировать проблемы со здоровьем. Дело в том, что натощак нельзя питаться цитрусовыми фруктами и соками, потому что они способны разъедать стенки желудка здорового человека. То же самое касается и людей, у которых нарушена работа ЖКТ на фоне хронических заболеваний.

Во избежание проблем с желудочно-кишечным трактом также не стоит выбирать в качестве завтрака бананы, которые за счет калия и магния, содержащегося в продукте, увеличивают нагрузку на сосуды и сердце. Стоит отметить, что в организме почти нет желудочного сока, когда человек просыпается. Особенно его недостаточно для того, чтобы переварить жесткую клетчатку.

Утром не стоит питаться выпечкой из дрожжевого теста, поскольку есть риск резко увеличить уровень инсулина в крови. Что касается напитков, специалисты советуют отказаться от кофе с молоком, который часто россияне пьют натощак, поскольку вещества из напитка оседают в почках. Кисломолочка и творог - тоже не лучший вариант для завтрака. На пустой желудок не рекомендуется употреблять сладкое и помидоры, пишет «Общественная Служба Новостей».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.