Врач Саадулаева: социальная изоляция может спровоцировать развитие деменции

Валерия Кузнецова

Психотерапевт Хадижат Саадулаева рассказала, что могут сделать россияне, чтобы отсрочить или в целом предотвратить появление старческой деменции. При таком состоянии у человека нарушается память, он становится дезориентированным и теряет навыки самообслуживания. Чаще всего данное заболевание появляется у пожилых людей.

Ссылаясь на исследования ученых Кембриджского университета, Саадулаева напомнила, что снизить риски развития деменции человек может самостоятельно. Здоровье мозга можно сохранить, если не игнорировать физические нагрузки на протяжении всей жизни. Кровообращение не нарушается, а мозг насыщается кислородом, если регулярно заниматься спортом. Помимо этого, в профилактике деменции важно правильно питаться: в рационе обязательно должны быть овощи и фрукты.

На работу мозга серьезное воздействие оказывает стресс. То же самое касается и депрессии. Человеку нужно научиться меньше нервничать и находить способы расслабления и отдыха. По словам психотерапевта, важным пунктом в профилактике деменции является здоровый сон и соблюдение режима. Риски развития заболевания сильно растут, если человек находится в социальной изоляции. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, пишет «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.