Американские ученые: проживание в бедных районах влияет на скорость старения яичников

Валерия Кузнецова

Специалисты из Вашингтонского Университета проанализировали медицинские данные представительниц прекрасного пола, чтобы обнаружить связь между овариальным резервом и местом проживания. Оказалось, что у женщин, проживающих в бедных районах, скорость старения яичников выше.

По словам американских исследователей, изучивших карты более тысячи женщин, находящихся в пременопаузе, качество и количество яйцеклеток снижено не только у зрелых пациенток, но и у молодых. Проводя сравнительную характеристику, ученые пришли к выводу, что в детском и молодом возрасте у женщин яичники стареют раньше, если они проживают вблизи бедных районов.

Неблагополучные места обитания оказывают воздействие на индивидуальный запас фолликулов, компонентов яичника, который состоит из окруженной слоем эпителиальных клеток яйцеклетки и защищает её. Помимо этого, эксперты из Вашингтонского Университета заметили, что среда проживания коррелировала и с более низким уровнем репродуктивной функции женщин, особенно это касается молодых жительниц неблагоприятных районов, сообщает «Techno Dzen», ссылаясь на данные портала Menopause. 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.