Ученые из Южной Кореи: кимчи уменьшает окружность талии и снижает риск развития диабета

Валерия Кузнецова

Проведя ряд исследований, южнокорейские ученые обнаружили ряд полезных свойств, которыми обладает традиционное блюдо кимчи. Оказывается, оно способствует снижению объема жировой ткани в области талии.

Специалисты из Университета Чунг Анг привлекли к исследованию 115 726 добровольцев, возраст которых варьировался от 40 до 69 лет. Собрав сведения об их состоянии здоровья, в том числе и о наличии ожирения, ученые поинтересовались пищевыми привычками испытуемых. Выяснилось, что при ежедневном употреблении не более трех порций кимчи человек имел меньше шансов к развитию ожирения.

Помимо этого, при употреблении данного острого блюда человек может снизить на 10 процентов вероятность критического увеличения окружности талии. Добровольцы, употребляющие блюдо из белой редьки, были реже подвержены развитию абдоминального ожирения: для женщин этот показатель составил 11 процентов, у мужчин - 8 процентов, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные портала British Medical Journal Open. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии

Sci Rep: кофе улучшает настроение в первые 2,5 часа по утрам Sci Rep: кофе улучшает настроение в первые 2,5 часа по утрам Здоровье
Немецкие специалисты в ходе нового исследования с участием 230 молодых добровольцев пришли к выводу, что кофе улучшает настроение, пишет Scientific Reports.
Врач: по утрам риск инсульта выше, чем в другое время Врач: по утрам риск инсульта выше, чем в другое время Здоровье
Доктор Павел Николаевич рассказал, почему по утрам риски инсульта выше, чем в другое время суток. Статистика показывает, что инсульт чаще встречается у людей по утрам.