Врач Павлова предупредила, что из-за досаливания еды может развиться болезнь почек

Валерия Кузнецова

Доктор Зухра Павлова в своем телеграм-канале проинформировала о негативном воздействии на здоровье человека использование чрезмерного количества соли в продуктах питания. Любители подсолить приготовленные блюда увеличивают тем самым риски развития болезни почек.

По словам эндокринолога, на первых стадиях хроническая болезнь почек протекает совершенно бессимптомно, и пациент ни о чем не догадывается. Позднее ситуация начинает усложняться вплоть до необходимости пересадки органа. Доктор медицинских наук предупредила, что использование дополнительной соли в готовой еде увеличивает риски развития хронического заболевания на четыре процента.

Досаливание пищи - вредная привычка, отметила Павлова. Многие россияне даже не догадываются, как много скрытой соли они употребляют ежедневно. Она содержится в полуфабрикатах, сырах, фастфуде. Норма соли для взрослого человека составляет пять граммов в сутки. Это приблизительно чайная ложка. Не стоит отказываться от активного образа жизни, чтобы холестерин не задерживался в организме, поскольку люди с лишним весом страдают от болезни почек чаще стройных.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.