Инфекционист Провоторова рассказала россиянам о секретах крепкого иммунитета

Валерия Кузнецова

Доктор Маргарита Провоторова проинформировала, какими способами можно укрепить иммунную систему человека. В этом вопросе посещение соляных пещер, употребление витаминов и иммуномодуляторов является бесполезными. Кроме этого, врач развеяла миф о том, что прививки сильно ослабляют иммунитет: защита организма сформировалась прочно и давно, поэтому её сложно повредить, если речь не идет о патологии.

По словам инфекциониста, иммунитет предназначен не только для защиты от вирусов и бактерий, но и от более тяжелых проблем, например, от раковых клеток. Важно - не вмешиваться в работу иммунной системы. Не нужно без рецепта и рекомендации врача покупать иммуномодуляторы или БАДы. Поливитамины тоже не помогут, поскольку ни одно из этих средств не имеет доказательной базы. Единственным витамином, который действительно может помочь человеку укрепить здоровье, является витамин D.

Провоторова советует следить за воспалениями и незамедлительно лечить хроническую инфекцию. Это касается и тонзиллита, и кариеса. Рекомендуется поддерживать собственный микробиом: питание должно быть правильным и сбалансированным. Кроме этого, для улучшения работы кишечника врач советует пить пробиотики. Бифидо- и лактобактерии редко содержатся в нужном количестве в аптечных препаратах. Лучше всего, чтобы они поступали посредством ферментированных продуктов, сообщает издание «Аргументы и факты»  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.