Стоматолог Антонов перечислил шесть признаков диабета, которые можно распознать по зубам

Валерия Кузнецова

Стоматолог Илья Антонов проинформировал, как специалист в сфере медицины может заподозрить, что у него на приеме оказался человек с сахарным диабетом. Если данный диагноз ставит эндокринолог, то дантисту достаточно взглянуть на состояние зубов, чтобы понять, болен ли человек.

Главный врач стоматологической клиники отметил, что серьезное системное заболевание отличается неприятным запахом изо рта, имеющим ацетоновый оттенок и указывающий на неправильную работу поджелудочной. Вторым признаком, свидетельствующим о диабете, является резкое увеличение пораженных кариесом количества зубов. Илья Антонов также советует обратить внимание на сухость в полости рта. При диабете околоушные слюнные железы начинают работать нестабильно и с перебоями, поэтому слюна может какое-то время не выделяться. 

В список признаков, которые указывают на диабет, врач отнес изменение языка: человек может иначе воспринимать вкусы. Цвет языка тоже может измениться. Такой процесс развивается на фоне вывода токсинов из организма. По словам стоматолога, у человека с сахарным диабетом изменяется окрас слизистой оболочки полости рта. У кого-то она становится более красной, а оттенок может быть синим.  Если красная кайма губ изменилась, то это тоже повод для беспокойства. У пациентов с диабетом губы постоянно сухие и трескаются, сообщает издание «Аргументы и факты».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Петерсен: употреблять в еду куркуму не стоит гипотоникам и беременным женщинам Диетолог Петерсен: употреблять в еду куркуму не стоит гипотоникам и беременным женщинам Здоровье
Диетолог Викки Петерсен прокомментировал пользу куркумы, считающейся одной из самых ценных и полезных приправ, однако упомянул, что не всем людям можно добавлять её в пищу.
Эксперт Каневский: для быстрого перекуса без вреда для фигуры подойдут мясные чипсы Эксперт Каневский: для быстрого перекуса без вреда для фигуры подойдут мясные чипсы Здоровье
Телеведущий Эдуард Каневский проинформировал, что для поддержания формы рекомендуется питаться только правильными и здоровыми перекусами.