Опасные привычки: Кристина Виноградова

Привычка употреблять алкоголь на голодный желудок может существенно подорвать ваше здоровье, как отмечает признанный нутрициолог Кристина Виноградова.

Исследования показывают, что данная практика может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и повысить риск развития гастрита и язвы. Долгосрочное потребление алкоголя натощак также может способствовать развитию других желудочных проблем.

Кофе и его влияние на желудок

Утренняя чашка ароматного кофе может стать настоящим удовольствием, но следует помнить о его потенциальных негативных последствиях. Кофе содержит вещества, способные раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта, особенно если употреблять его натощак.

Этот фактор может быть особенно опасным для тех, кто страдает заболеваниями, связанными с воспалением слизистых оболочек ЖКТ, такими как гастрит и дуоденит.

Остерегайтесь газировки и кислых фруктовых соков

Газированные напитки и кислые фруктовые соки — еще одна категория напитков, которую следует избегать на голодный желудок.

Они могут вызвать повышенную кислотность желудочного сока и раздражение слизистой оболочки, что приводит к дискомфорту и возможным осложнениям. Натощак лучше воздержаться от употребления этих напитков.

Слишком сладкие напитки: потенциальная опасность для здоровья

Сладкие напитки, содержащие большое количество сахара, также следует исключить из своего утреннего рациона.

Избыточное потребление глюкозы может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови и способствовать развитию инсулинорезистентности. Это может стать серьезным предвестником сахарного диабета второго типа и других метаболических нарушений.

Здоровые альтернативы: травяные чаи и чистая вода

Вместо потенциально вредных напитков на голодный желудок, эксперты рекомендуют обратить внимание на более полезные альтернативы.

Заваривание травяных чаев может быть отличной идеей, так как они могут способствовать улучшению пищеварения и обладают антиоксидантными свойствами. Также важно употреблять достаточное количество чистой воды, чтобы обеспечить гидратацию организма после ночного периода.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.