Сергей Агапкин: Методы предотвращения сахарного диабета

Сергей Агапкин, врач и телеведущий, в своей последней передаче "О самом главном" представил основные методы предотвращения сахарного диабета у тех, кто уже столкнулся с преддиабетом.

Одним из главных способов является изменение образа жизни в сторону большей активности.

"Мы говорим о достаточно активной физической нагрузке не менее трех раз в неделю. Это не просто прогулка для развлечения, а интенсивная физическая нагрузка, которая позволяет мышцам использовать глюкозу", — подчеркнул Агапкин.

Для предотвращения сахарного диабета также необходимо пересмотреть свое питание. Следует снизить потребление продуктов, содержащих большое количество простых сахаров, а в некоторых случаях полностью исключить их из рациона.

Для снижения риска развития диабета рекомендуется увеличить потребление белка.

"Белок является прямым антагонистом глюкозы, и увеличение его потребления часто приводит к снижению уровня глюкозы", — объяснил доктор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.